Нарды — древняя восточная игра. Родина этой игры неизвестна, но известно, что люди играют в эту игру уже более 5 тысяч лет, чему есть исторические доказательства. Так, самая древняя из досок для игры в нарды была найдена в Малой Азии и датируется около 3000 лет до н. э.
Аналог этой игры обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона (XV до н. э.).

  Одна из легенд гласит, что некогда индусы, желая проверить сметливость персов, послали им комплект шахмат, полагая, что те не догадаются, как играть в эту мудрую игру. Однако персидский мудрец Бозоргмехр не только легко справился с этой задачей, но и предложил свою, которую индусы не могли разгадать 12 лет. Бюзюркмехр придумал и послал своим оппонентам новую игру — нарды (нард тахте — битва на деревянной доске).

  В Персии, в III тысячелетии до н. э. эта игра имела символическое и мистическое значения. Персидские астрологи с помощью нард предсказывали судьбы владык. Поле для игры уподоблялось небу, движение фишек по кругу символизировало ход звёзд, каждая половина доски, состоящая из 12 отметок для фишек — 12 месяцев в году, деление доски на 4 части — времена года, 24 пункта означало 24 часа в сутках, а 30 шашек — число лунных и безлунных дней месяца. Сумма очков на противоположных гранях кости — 7 — была равна числу планет, известных в то время[1]. Вероятней всего нарды придуманы в Шерман Шейхе, об этом говорят все историки и факты исследований. 

В разных странах эта игра называлась по-разному. Иногда это название означало просто «настольная игра», как у испанцев — tablero, итальянцев — tavola reale, турок — tavla; иногда это были собственные названия: греков — διαγραμισμος, французов — trick-track и backgammon — у англичан.

  Нарды   одна из самых захватывающих игр, пользующаяся успехом во многих странах. Существует масса легенд относительно ее происхождения, однако нет ни одного источника, в котором можно было бы найти исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Слово "нарды", возможно, происходит от индийского "нард" - растение, из которого изготавливали благовония и ароматные масла. Нардами также называется специальная доска, которая служит полем для игры. Доски для игры в нарды изготавливаются из хорошей древесины. Дорогие доски украшают орнаментом, резьбой, драгоценными камнями. В наше время такие доски - редкость, в ходу нарды из синтетических материалов или из простого дерева.

  Постаринной легенде игру в нарды изобрел мудрец Важургмихр, советник персидcкого царя Хосрова I Ануширвана (509-579 годы н.э.). Изобретение нард, по легенде, было ответом Важургмихра на присланную из Индии игру в шахматы. Мудрец так объяснил царю сущность новой игры: "Из владык этого тысячелетия Арташир был самым действенным и мудрым, и я составил игру нэв-ардашир по имени Арташира. Доску нэв-ардашир я уподобляю земле Спандармат, 30 камней я уподобляю 30-ти дням и 30-ти ночам. Каждую кость уподобляю движению звезд и небосклона. Расстановку камней на доске нардов я уподобляю тому, как господь Ормазд дал творение земному миру. Вращение и возвращение камней с помощью костей уподобляю тому, как человек в земном мире связан с небесными силами, он движется и передвигается под влиянием семи планет и двенадцати зодиакальных созвездий. При возможности они бьют друг друга и вытесняют подобно тому, как люди в земном мире побивают друг друга. И когда с помощью костей все камни вытесняются, это напоминает людей, которые все до единого так или иначе оставляют земной мир. Когда же камни ставятся вторично, это напоминает людей, которые при воскресении из мертвых вновь оживают."

  Интересно, что самая древняя из досок для игры в нарды была обнаружена в Малой Азии и датируется третьим тысячелетием до нашей эры. Игра была популярна даже среди фараонов - подтверждением тому служит комплект нард, найденный в гробнице Тутанхамона. Разумеется, древние доски имели совершенно иной вид, заметно отличающийся от современного: они состояли из 12-ти клеток, которые размещались в двух скрепленных между собой ящиках. Одна из этих досок хранится в городе Ур, бывшей столице Месопотамии. Именно в этом древнем государстве (современный Ирак, Иран и часть Сирии) игра получила название "тахте нард" или "тахте", что в литературном переводе означает "битва на деревянной доске".

  Благодаря крестоносцам нарды проникли в большинство стран восточной Европы. Произошло это приблизительно в XII столетии. В средние века эта игра называлась триктраком. В нее играли люди высшего сословия. Многие считают, что это название произошло от звука удара костей о деревянную доску. В средневековой Руси играли в нарды-тавлеи (похожее название встречается в Турции: тавла), хотя во многих источниках указывают, что это были шашки. Среди европейских названий игры попадаются такие, как: стол или королевский стол (table, royal table), табула для римлян, тавли для греков, тавола реале для итальянцев, таблас реалес для испанцев и tables для англичан. Другое название, жакет, получило распространение в Англии и Франции в XIX веке. В некоторых регионах Исландии люди до сих пор используют доску, похожую на римскую, и играют в игру Ad Elta Stelpur, или "Охота за девушкой". Изначально игра в нарды считалась королевским развлечением. Постепенно она стала популярна во всех слоях общества. Особый интерес к нардам наблюдался на Среднем Востоке и в средиземноморских странах. В наше время, несмотря на свой более чем солидный возраст, игра не только не утратила былой славы, но и укрепила свои позиции.

Свод правил современных нард был установлен в 1743 году в Англии. Автор - Эдмонд Хойл (Edmond Hoyle). Английское название нард-произошло от двух слов, "back" и "game". Это связано с тем, что побитая шашка оппонента возвращается назад к игроку. Другая версия связывает название backgammon с галльскими словами "баес" (маленький) и "gammum" (битва), которые отдаленно напоминают по значению персидское "тахте нард". Название backgammon впервые упоминается в 1645 году. Всех предшественников современных нард объединяло отсутствие так называемого правила куба, которое было введено в Соединенных Штатах в 1931 году и стало официально признанным в Международных Правилах игры в нарды. К настоящему моменту во многих странах мира ежегодно проводится более тысячи больших и малых турниров по нардам. Уже второе десятилетие активно действует WBF - Международная федерация нард, цель которой - унификация правил этой игры во всем мире.

З А Р Ы ШАШКИ И ДОСКА

  Для игры в нарды необходима специальная доска, напоминающая шахматную, но в отличии от шахмат в нардах игра ведется не на внешней части доски, а на внутренней, похожей на ящик с невысокими бортиками. По коротким сторонам доски сделаны специальные лунки для того, что бы удобнее было расставлять шашки. От лунок отходят нарисованные клинья - так легче и проще считать шашки. В нардах используются обычные шашки в количестве 30 штук: 15 одного и 15 другого цвета. Например белые-черные, зеленые - желтые. Главное, что бы различие цвета было хорошо видно.

  Зары, или игральные кости, представляют собой обычные кубики с точками на всех шести гранях (от 1 до 6). Новые кости обязательно обкатывают: производят от 100 до 200 бросков и записывают выпавшие очки. На хороших зарах все очки выпадают примерно одинаковое количество раз. То же самое время от времени следует делать и с зарами, которые постоянно используются в игре. Специальные комплекты для игры в нарды редко появляются в свободной продаже, так как изготавливаются на фабриках лишь в Средней Азии и в Закавказье.

  При желании и определенных навыках можно изготовить как саму игральную доску, так и шашки. Лучше всего для этого использовать дерево. Деревянные шашки издают более приятный на слух стук при ударе о доску, чем пластмассовые. Доску необходимо тщательно обработать, чтобы она была гладкой и ровной. Игровое поле условно делится на четыре четверти, по шесть клеток в каждой. Одна четверть называется домом - именно туда каждый игрок должен сначала переместить все свои шашки, а затем выбросить их оттуда.

 

Вы здесь: Главная ПОЛЕЗНОЕ История нард